Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Как подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду».

 Советы родителям: «Как подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду».
Первый утренник в детском саду с родителями – это не только праздник, это зачастую также и весьма серьёзный стресс для малыша и проверка родителей.
Детсадовский утренник – мероприятие публичное, дети выступают перед родителями, причём не только перед своими; среди родителей также модно фотографировать и снимать на видео выступления своих детей. Представьте себя на месте детей – как им чувствовать себя словно на сцене, под вспышками фотоаппаратов и строгим взглядом воспитателя. Так как праздник идёт по сценарию, в нем нет места для импровизации и тем более для озорства. Конечно, есть дети, для которых выступать на публике в удовольствие, они любят, когда к ним приковано внимание, но всё же для большинства – достаточно волнительное дело.
Помещение музыкального зала не предназначено для большого скопления людей. Достаточно одного присутствующего от всей семьи. Так же не стоит приводить с собой на утренник маленьких братьев и сестер, которые могут заплакать, чем расстроят и вас и присутствующих в зале, будут отвлекать от представления.
Так как это первый утренник, который проводится с родителями, очень важно присутствовать на нём. Представьте, все родители пришли, а вы нет. Малыш почувствует, что его бросили, что никому неинтересно и не нужно, что он делает, а ведь в большинстве случаев маленькие дети всё делают для мамы и папы. Если пообещали ребёнку, что придёте, то обязательно сдержите слово. Не опаздывайте. Все дети, как только заходят в зал, ищут глазами своих родителей. Им важно убедиться, что поддержка рядом, что вы в числе зрителей. Не надо жестикулировать и кричать ребенку: «Ваня, я здесь!». Достаточно улыбнуться и одобрительно кивнуть головой.
Обязательно принесите сменную обувь. Детский сад – второй наш дом, а дома в уличной обуви никто не ходит. Можно использовать бахилы, но они ненадёжны, рвутся, остаётся мусор. Давайте будем приучать детей к красоте, эстетике и порядку общими усилиями.
На утреннике мы будем петь песни, водить хороводы, танцевать, участвовать в различных играх. Дети по разному вовлекаются в эту деятельность. Некоторые теряются, кривляются, отказываются участвовать.
Не стоит придавать этому большого значения, ведь это первый утренник перед зрителями.
«Гвоздём» программы является стихотворение, которое ребёнок рассказывает Деду Морозу. Но у всех разные возможности памяти, речи. Слышу от родителей, что не все дети желают разучивать стихотворение, но пробовать, тренироваться надо, иначе потом в школе будут проблемы. Постарайтесь сделать так, чтобы даже не очень интересный стих вызвал у малыша эмоции. К примеру, нарисуйте его героев и используйте картинки, как подсказки. Придумайте интересную игру для заучивания. Например, бросайте малышу мяч, проговаривая одну строчку, а он пусть бросает вам, проговаривая следующую. Найдите правильные слова для мотивации: «А ты расскажи так громко, чтобы даже зайки в лесу слышали». Повторяйте стихи каждый день по 10 минут с перерывами в пару часов, доводите его до автоматизма. Если ребёнок устал и не хочет повторять стих, не следует настаивать, пусть он отдохнёт.
Не стоит сильно переживать, если ваш ребёнок откажется читать стихотворение или участвовать в игре. Не все способны выступать на публике. И если у ребёнка не получается здесь, значит обязательно получится где-нибудь ещё.
Главное, чтобы у родителей было позитивное и спокойное отношение к предстоящему утреннику. Не стоит преувеличивать значимость события, говорить об ответственности, фразы вроде «все родственники ждут, как ты хорошо расскажешь» могут очень разволновать ребёнка, ведь мнение родных для него самое важное. Необходимо, напротив, уверить малыша, что ничего страшного не произойдёт, если он что-то забудет, но стараться надо, ведь он так становится умнее, внимательнее, что мама и папа просто хотят на него полюбоваться на празднике.
Важно заранее подготовить костюм для ребёнка. Примерьте его, пусть он дома походит в нём, привыкнет. Костюм должен нравиться малышу – это ведь ему выходить на сцену, а не вам. Наряд должен быть свободным, но не болтаться; не стеснять движения; быть комфортным по составу ткани, не колоться, не вызывать раздражения на коже. Ребёнок не должен в нём перегреться или замёрзнуть. Малыш должен быть поглощён праздником, а не решать задачу: «как прыгнуть и не потерять при этом штаны». Соответственно обувь тоже должна быть подходящая по размеру, не натирать ножки, с надёжными застёжками. Девочкам не сооружайте сложные причёски на голове. Короны, заколки не должны давить и падать. Использовать булавки для одежды в целях безопасности небезопасно как для вашего ребёнка, так и для других ребятишек. Они в любой момент могут расстегнуться и травмировать ребёнка.
Руки ребенка на празднике должны быть свободны. Никаких сумочек, палочек, браслетов, игрушек и прочих посторонних предметов быть не должно.
Если на утреннике у вашего ребёнка что-то произошло с костюмом (оторвалось, расстегнулось, упало, съехало, перекосилось и прочее), не надо выходить в зал поправлять или подзывать ребёнка к себе. Зрители ведь не выходят на сцену поправлять артистам костюмы. Так что будьте терпеливы, воспитатель сам разберётся в ситуации.
Дети ещё маленькие и могут испугаться деда Мороза. Малыша надо морально подготовить. Рассказать, какой дед Мороз добрый и как он хорошо относится к детям.
Объясните ребёнку, насколько важно правильно себя вести: не снимать с ёлки игрушки, украшения; не перебивать артистов; слушаться взрослых; не бежать к маме, не махать ей руками, не отвлекать внимание от новогоднего представления.
Будьте осторожны с критикой. Ни в коем случае не следует сравнивать ребёнка с другими детьми и тем более, исключается любой вид наказания за неудачное выступление или отказ от него. Присмотритесь внимательно к настроению ребёнка, если он не хочет участвовать в утреннике. Возможно, в этот раз ему действительно лучше побыть зрителем.
Снимайте на фото или видеокамеру – малыши очень любят смотреть на себя со стороны. Договоритесь с другими родителями, обменивайтесь записями. Надеюсь, вы понимаете, что съёмки не должны мешать представлению. Не выходите в зал с камерой, не мешайте артистам, детям и зрителям.
Сопровождайте выступления ваших детей аплодисментами. Не забывайте говорить спасибо всем тем, кто участвовал в приготовлении утренника: воспитателям, музыкальному руководителю и собственному ребёнку.
Помните, утренник – это возможность погрузиться в детство и от него нужно получать только положительные эмоции. Изначально позитивный настрой – залог успешного результата.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!
Новости