Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Отчет 2015


На учете в профсоюзной организации МБДОУ ЦРР №53 «Истоки» состояло на 01.01.2016 г. 38 человек.
Профсоюзная организация создана с целью повышения социальной защиты работников детского сада, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.
Вся работа проводилась в соответствии с планом профсоюзного комитета детского сада, базировалась на основных принципах Положения о первичной профсоюзной организации. Выборным и исполнительным органом профсоюзной организации является профком.

Состав профсоюзного комитета:

* Председатель профкома – Ларионова Елена Витальевна

* Заместитель председателя – Григорян Татьяна Геннадьевна

* Казначей – Каргина Наталья Петровна

* Уполномоченный по охране труда – Кузьменко Галина Евгеньевна
*Член профсоюзного  комитета – Шевченко Галина Геннадьевна

За отчетный период состоялось 5 заседаний профсоюзного комитета, на которых были рассмотрены следующие вопросы: премирование 2 человек из состава  профсоюзного комитета за активную работу  в размере 2000 рублей каждой,  празднование   8 Марта, дня дошкольного работника ,  Нового года.
Профком утверждает структуру профсоюзной организации, анализирует состояние ее дел, осуществляет работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе планирования, которое утверждается на общем собрании. При разработке плана основой служат такие документы, как Устав профсоюза; Положение о первичной профсоюзной организации; Постановления вышестоящих профорганов и др.
Составляя план на год, профактив делает акцент на следующие вопросы:
Заключение коллективного договора, соглашения по охране труда и контроль за их выполнением.
Контроль за соблюдением трудового законодательства.
Оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза.
Проведение собраний.
Организация и проведение культурно-массовых мероприятий.
Улучшение условий труда и техники безопасности.
Организация работы с молодыми педагогами.
Информационная деятельность профкома.
Организация оздоровления и отдыха работников и членов их семей.

С администрацией МБДОУ ЦРР у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. В МБДОУ ЦРР создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах.
Большая работа была проведена по организации культурно-массовых мероприятий:
Ко Дню дошкольного работника, к Новому году, к 8 Марта были организованы поздравления с чаепитием.
  Посещение ставропольского драматического  театра сотрудниками и их детьми;
Получение новогодних гостинцев членами профсоюза;
Членами профсоюза были приобретены билеты на благотворительные концерты

Ко Дню Победы в нашем детском саду была организована встреча с ветеранами ВОВ. Силами коллектива провели концерт, который прошёл в доброй, радушной обстановке. Именно на таком мероприятии чувствуется преемственность поколений.
В МБДОУ ЦРР д/с №53 г. Ставрополя есть один сотрудник, проживает в муниципальном общежитии поэтому в 2015 году  была подана заявка о потребности финансовых средств на предоставление 25% льготы работникам образовательных учреждений.
Профкому как представителю работников по его просьбе предоставляются сведения о численности работников, размере средней заработной платы, фонда оплаты труда и его структуре и др. Бухгалтерия предоставляет каждому работнику возможность получения в письменной форме сведений о размерах и составных частях заработной платы, удержаниях и сумме выплаты за соответствующий период по форме расчетного листка.
За 2015 год перечислены профсоюзные взносы в сумме 64807,12 руб.
В соответствии с Уставом профсоюза деятельность профсоюзной организации МБДОУ ЦРР д/с 53 «Истоки» г. Ставрополя была оценена на общем собрании сотрудников учреждения  на оценку «удовлетворительно». Замечаний нет.
В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится средство защиты трудовых прав и интересов. Также работа ПК направлена на помощь в образовании и аттестации педагогов ДОУ.
Девиз профсоюзов «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и воспитатели, и младший персонал - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними.

Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!