Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

К 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

В каждом сердце эти слова отражаются глубокой раной каждого человека, который прожил эти муки ада. Каждая семья имеет связь с этой войной.

Семьи наших воспитанников, детей детского сада № 53 «Истоки», война тоже не обошла стороной. В семейных альбомах бережно хранятся старые фотографии прадедушек и прабабушек, которые были участниками этой страшной войны.

Но пришла Великая Победа в 1945 г.. Мы вечно буде помнить о подвигах своих родных и близких людей.

Прадедушка Мазур Данила, Будко Иван Матвеевич 08.03.1924 г.р. в 1941 г. закончил фельдшерскую школу в г.Харькове и в 17 лет попал на фронт, в качестве военного фельдшера.Был награжден орденами и медалями. Закончил войну в Будапеште.

Прадедушка Арсения Акулинина, Акулинин Василий Иванович в Августе 1941 г., в октябре 1942 г. закончил ускоренные курсы Сызранского танкового училища и был назначен командиром танкового взвода 195 тяжело-танковой бригады 15 танкового корпуса и отправлен на Воронежский фронт. Закончил войну в звании гвардии капитана.

Прадедушка Хоменко Анастасии, Михаил Матвеевич Козлов родился в 1923 году в селе Благодатном Ставропольского Края . В 1941 г. восемнадцатилетний Михаил начал военную службу, а уже с 1942 г. воевал в 1- ой ударной армии 2- гоУкраинкого фронта. Был разведчиком, пулеметчиком, командиром стрелкового отделения. После войны возвратился домой и активно участвовал в восстановление мирной жизни.

Прадедушка Балакший Ульяны, Сергей Иванович Орлянский семнадцатилетним мальчишкой рыл окопы в промерзшей земле, ел жидкую холодную похлебку, дневал и ночевал с оружием в руках. Он был награжден медалью «За победу над Германией». На фотографии запечатлены его сослуживцы: русские, украинцы, казахи, узбеки. Все они были как одна семья, очень уважительно относились друг к другу и честно выполняли свой воинский долг.

Марков Павел Степанович 07.07.1915 г.р. Родился в г. Ставрополе в семье рабочего по улице Краснофлотская 81 В 1939 г. призван в ряды Красной армии 172 Стрелкового полка Ветеран двух воин: Финской 1940 г. и Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.

22 июня 1941 г. на рассвете началась бомбежка передовой линии укрепрайона. Фашисты без объявления войны напали на Советскую границу. Павел Степанович был дважды ранен, лечился в военном госпитале, после Великой Отечественной войны работал учителем биологии и химии в средней школе № 6 г. Ставрополя.

Память о солдатах Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах. Слава героям Отчизны! Мирного время и радостной жизни!

Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!