Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

"Неделя безопасности дорожного движения"

    В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ ЦРР – д/с №53 «Истоки» г.Ставрополя была проведена «Неделя дорожной безопасности», которая проходила с 21 по 25 сентября  2020г.
      В ДОУ имеется паспорт дорожной безопасности, который необходим с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их перемещения "дом – ДОУ – дом", для подготовки мероприятий по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма; в каждой группе разработан перспективный план работы с детьми и родителями воспитанников по профилактике дорожно-транспортного травматизма.      


Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет.
1.    23 сентября в ДОУ прошел «Единый день безопасности дорожного движения» с участием экипажа ППС. Инспекторы ППС провели с детьми беседы «Чем опасен стоящий на проезжей части транспорт», закрепили знание сигналов светофора, провели игру «Сломанный светофор».
2.    Чтение художественной литературы: Носов «Подарок от Зебры», Т.А.Шорыгина «Сказка о правилах дорожного движения», Н. Канчаловская «Самокат», Шалобаев «Посмотри налево, посмотри на право», Алиева Т.И. «Ехали медведи», «Дорожная азбука», Иванов А. «Как неразлучные друзья дорогу переходили», Михалков С. «Моя улица», «Я иду через дорогу» и др.
3.    Загадывание детям загадок о дорожном порядке «Загадки улиц», «Отгадай, какой знак», «Истории Светофора».
4.    "Минутки безопасности" по теме: «Цвета в дорожном движении»  «Безопасность на дороге», «Ура! Мы едем на экскурсию! (в  автобусе)», «Правила перехода улицы», «Виды транспорта. Спецмашины»- ежедневные  короткие беседы с детьми, обсуждением ситуаций, возникающих на дороге.
5.    Сюжетно - ролевые игры в группе и на прогулочном участке «Я еду в автобусе», «Пешеходы»,  «Путешествие по улицам города», «Улица и пешеходы», «Светофор», «Путешествие с Незнайкой», «Поездка на автомобиле», «Перекресток», «Инспектор ДПС», «Водители и пешеходы»,  «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская» и др.
6.    Просмотр фото и видео «Знаки на дорогах моего родного Ставрополя», «Я иду по улице».
7.     Выставка детских рисунков по безопасности дорожного движения «Знаки на улицах города Ставрополя».
8.    Дидактические игры «Можно – нельзя», «Правильно – не правильно», «Безопасный город», «Это я, это я, это все мои друзья», «Разрешено – запрещено», «Собери светофор».
9.    Подвижные игры: «Разные машины», «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль», «Светофор», «Найди дорожный знак».
10.    Викторины «Школа веселого Светофоркина», «Я умный пешеход», «Азбука безопасности».
11.    Ситуации общения «Как правильно вести себя на дороге», «Мы едем в транспорте», «Как правильно перейти улицу»;
12.     Игровая ситуация «Безопасный перекресток», «Как правильно вести себя на дороге», «Где надо кататься на велосипеде», «Расположи правильно дорожные знаки», «Как правильно перейти проезжую часть».
13.    Образовательная деятельность «Знай и выполняй правила уличного движения»,  «Сигналы светофора», «Машины на улицах города».
     Воспитателем  по ФИЗО была проведена консультация для молодых педагогов «Основы безопасности детей дошкольного возраста. Ребенок на улицах города».
         Для родителей размещена информация на сайте ДОУ «Что такое детское автокресло и зачем оно нужно», «Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде дошкольников».    Индивидуальные консультации «Улица глазами детей», «Современные детские самокаты и безопасность ребенка на улице».     Поведен фотоконкурс «Мой ребенок в автокресле».
Розданы памятки «Правила перевозки детей в автомобиле».
       В течение учебного года деятельность по воспитанию грамотного пешехода будет проводиться согласно разработанному плану.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!