Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новогодняя сказка

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.
Ведь собирается вся семья, все дарят друг другу подарки. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания.
Новый год – время исполнения заветных желаний, и для малышей ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Атмосфера праздника царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в сказку.
Подготовка началась задолго до наступления праздников. До наступления новогодних утренников была проведена большая поэтапная работа: составление  сценариев, подготовка костюмов, оформление музыкального зала.
За это хочется поблагодарить и сказать всему нашему коллективу большое спасибо!
Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивал с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. В музыкальном зале на центральной стене — зимний пейзаж, а в центре зала – сверкает нарядная ёлка.
С 23 декабря  в музыкальном зале ДОУ начали проходить Новогодние утренники.
Первыми к нарядно украшенной ёлке, пришли младшие группы – группа «Колокольчик» - №1 и группа «Паровозик» - №2, а так же первая   группа раннего возраста «Подсолнушки». Так в группах «Паровозик» - №2  и первой младшей группе в гости к малышам приходили сказочные герои - это  Мишка, Зайчик  и, конечно же, Снегурочка и Дед Мороз. На Новогодний праздник малышам позвонил «Волшебный телефон» и сообщил, что к ним в гости идет Дедушка Мороз. Мишка и Зайчик решили тоже приготовить новогодний сюрприз для Дедушки Мороза и у них получилось собрать чудесный горшочек, с помощью ребятишек, со сладостями, которым они угостили Дедушку Мороза.  Малыши подпевали, играли, посмотрели кукольную инсценировку и получили подарки.
К детям группы «Колокольчики» - приходил на праздничную ёлку Петрушка. Он потерял свои башмачки, а Зайчик и Снегурочка помогли ему найти свои башмачки, которые прятались под новогодней ёлкой. Снегурочка поиграла с детьми в игру «Собери волшебные колечки», а Зайчик с детьми поиграл в снежки. Петрушка на радостях водил хоровод со зверушками, а ведущая праздника танцевала с детьми «Танец Ёжиков и Белочек» И, конечно же, главным персонажем праздника был Дедушка Мороз, которого Снежиночки охлаждали и его замечательные игры «А ну-ка, отними!». Дети водили хороводы, читали стихи и танцевали. Дед Мороз показал чудесный сюрприз с превращением маленькой рукавицы в большую, где находились подарки для детворы.
Воспитанники средней группы «Солнышко» посмотрели новогодний утренник по мотивам русской народной сказки «Лисичка – сестричка и серый Волк». Как всегда Лиса обхитрила Волка, да так сильно, что у него примёрз хвост к проруби, но Дедушка Мороз помог Серому в этой беде и Лисе пришлось извиняться и перед Волком и перед детьми. На протяжении этого праздничного представления дети встречались с такими персонажами как: Красная Шапочка и лесные зверушки, Гномики, три Поросёнка, современные Ёлочки. Снежинки. А главные персонажи праздника Дед Мороз и Снегурочка играли с детьми и водили хороводы.
Сюрприз ожидал детей в конце праздника, когда Волк вытянул удочкой  из проруби вместо рыбки новогодний подарок.
  27 и 28 декабря прошли утренники в старшей и подготовительных группах.
Дети старшей группы «Сердечки» были нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки.  Снежная Королева похитила Снегурочку с новогоднего праздника и сказочная ёлка погасла, цветные огоньки её потухли, но с появлением Сказочного Художника, начались чудеса: его палитра стала наполняться разноцветными красками, которые приносили разные герои сказок. Когда палитра была окончательно наполнена красками, Художник своей волшебной кистью перенёс их на ёлку,  она  вновь засияла цветными огнями  и Снегурочка вместе с Дедом Морозом появилась на празднике. Добро победило над злом! На утреннике звучали песни, дети исполняли танцы, водили хороводы, читали стихи и сами участвовали вместе со своими героями ( Лисичка, Льдинки, Гномы и Белоснежка, Звёзды, Куклы, Клоуны, Несмеяна) в увлекательных приключениях и играх. За это Дедушка Мороз «сварил» в своём волшебном котле всем подарки.
Ребята из подготовительных групп «Смешарики» и «Колобки» смогли окунуться в праздничную атмосферу по русским народным сказкам. С внезапным появлением Бабы Яги, которую случайно Емеля вызвал на праздник в «живом мешке», начались сказочные  приключения и  интересные конкурсы с музыкальным представлением детей, роли персонажей которых они играли сами. С приходом  Деда Мороза начался настоящий праздник  с песнями и танцами, в котором герои (Восточные красавицы, Богатыри и Русские красавицы, Пингвины) помогали Деду Морозу найти свою внученьку. И как всегда добро побеждает над злом: Снегурочку вернули из владений Бабы Яги, а сама Баба Яга была наказана и попросила пощады у Деда Мороза и детей. По доброй традиции в конце праздника дети получили новогодние подарки, которые наколдовала волшебная Щука.
Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!