Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Осторожно мошенники

Осторожно мошенники

В последнее время стали популярны сайты, которые ориентированы на размещение объявлений по обмену местами в детских садах. Часто на этих сайтах вместе с именем человека, разместившего объявление, указывается номер телефона. Благодаря этому, можно в любой момент связаться с этим человеком, поговорить с ним об условиях обмена и обсудить нюансы. Но именно этой особенностью и могут воспользоваться мошенники. Они так же узнают и записывают номера телефонов, чтобы позвонить по ним, когда придет время.

Мошенники звонят и представляются чужим именем. Как правило, это имя принадлежит человеку, который работает в сфере образования. Чаще всего это люди, работа которых связана с детскими садами и свободными местами в них. Если ввести имя, названное мошенником по телефону, в поисковую строку в Интернете, то действительно можно найти достаточно информации, чтобы поверить этому человеку. Мошенник рассказывает о том, что в детский сад, в который родителям хотелось бы устроить своего ребенка, появилось свободное место. Но за ним стоит огромная очередь из других родителей с детьми. И они готовы на многое, чтобы его получить. И затем предлагают своим жертвами помочь получить это место. В данный момент очень непросто найти свободное место в том детском садике, в который хочется попасть. Для этого нужно выдержать очередь, пропустить впереди себя много людей. Процесс ожидания может растянуться на большой срок. Конечно, родители заинтересованы, когда  человек, имеющий высокую должность, предлагает им такое лакомое местечко в саду.

Родителям кажется, что это сразу же решит все их проблемы и позволит в самом скором времени отправить ребенка в сад. А самим вернуться к работе. Для того, чтобы получить это место, родители не пожалеют ничего. Но мошенникам много не надо. Всего лишь деньги. В разных случаях сумма называется разная. Но то, что цена на такое место, за которое ведут борьбу десятки родителей, будет стоит недешево, понятно всем. При этом мошенник задает очень много вопросов о ребенке, о детском садике, о желаниях родителей. В принципе, эта информация его не интересует. Такие расспросы просто помогают втереться в доверие и поселить мысль, что этот человек действительно желает помочь. Пусть и с небольшой выгодой для себя. Мошенник может рассказать о воспитателях и условиях, которые предлагает сад. Конечно, он наговорит много хорошего, после чего желание родителей пристроить ребенка именно в этот сад возрастет в разы.

Итак, когда сумма названа и родители дали согласие и уже предвкушают день, когда поведут любимое чадо в лучший сад в городе, мошенник подробно рассказывает, куда, когда и какую сумму нужно перевести. Он обязательно поинтересуется, правильно ли родители все поняли и записали. И после этого начнет ждать, когда же родители отдадут свои честно заработанные деньги. Как правило, родители не тянут. Ведь так велик риск получить желаемое место. И тогда неизвестно, когда еще представится возможность попасть в этот сад. Или хоть в какой-нибудь, который находится поблизости.

Но, когда деньги переведены и получены мошенником, он не спешит пристраивать ребенка на нужное место. Но это не значит, что он исчезает из жизни родителей. Вскоре в их доме раздается звонок телефона. Возмущенный голос сообщает, что родители ребенка его обманули и захотели воспользоваться его природной добротой, чтобы получить прекрасное место в лучшем в городе детском саду. Мошенник сообщает родителям, что они не перевели ни копейки из обговоренной заранее суммы, что к нему в любой момент могут прийти люди из полиции. Мошенник запугивает родителей тем, что его собираются арестовать за попытку получения взятки, а родители понесут ответственность за то, что попытались эту взятку дать. Он сообщает им, чтобы те даже не пытались обратиться в полицию самостоятельно. Ведь это прямой шаг к аресту. Мошенник добавляет еще несколько слов о том, как сильно его подставили, обманули, после чего прощается. И вот этот разговор уже становится последним. После него абонент перестает отвечать и пропадает из жизни родителей ребенка, оставшегося без места в детском саду, с их деньгами.

На данный момент известны пять случаев мошенничества. Но это только те жертвы, которые согласились рассказать о себе и о том, что с ними случилось. Может быть, число обманутых мошенниками людей гораздо выше. Но уже написаны заявления. Ведется расследование. И скоро мошенники будут арестованы. А пока они на свободе и могут продолжать свою преступную деятельность, родителям нельзя терять голову. Конечно, при недостатке свободных мест в детских садах сделать это очень непросто. Хочется как можно скорее пристроить своего ребенка, вернуться на работу, разобраться с какими-либо делами. Но прежде всего нужно думать, когда приходит такое заманчивое предложение. Как только мошенник начинает говорить о деньгах и о том, куда их нужно перевести, уже сразу можно сказать, что родителей собираются обобрать. Можно смело звонить в полицию и сообщать об этом случае. Это поможет спасти собственные сбережения и деньги таких же родителей, которые мечтают пристроить свое чадо. Суммы мошенник требует крупные. Лучше будет потратить эти деньги на ребенка, чем отдавать их в руки преступника.  
Осторожно мошенники
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!