Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пернатые наши друзья

Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.
В  группах детского сада согласно планированию, прошла тематическая неделя «Птицы- наши друзья!».  
В рамках недели дети подготовительной к школе группе «Паровозики»  закрепляли знания  о пернатых друзьях в разных видах деятельности и формах работы.
Чтение природоведческих рассказов позволило детям полней и ярче ощутить многообразие мира птиц, лучше понять прелесть родной природы, разгадать ее тайны, стать ее другом. Ребята познакомились с такими произведениями как: Виталий Бианки: «Подкидыш», «Кукушонок», «Наши птицы»; Василий Жуковский: «Жаворонок»; Константин Ушинский: «Ласточка», «Кукушечка»; Николай Сладков: «Ласточка», «Про птиц», «Грачи прилетели». Была оформлена выставка книг в библиотеке группы, посвященная жизни птиц.
С ребятами проводились беседы «Птицы прилетели - весну принесли», «Гнездовой период в жизни птиц», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать». В ходе них повторяли названия птиц, формировали умение  классифицировать птиц по группам, воспитывали желание бережно, трепетно относиться к пернатым представителям животного мира.
В ходе образовательной деятельности на тему «Кто как летает» уточнили представления детей о приспособленности птиц к полету по воздуху, о  значении перьевого покрова для теплорегуляции, увеличения площади крыльев и хвоста, что немало важно при полете, а также маскировки.
Рисовали на тему: «Летят перелётные птицы», лепили грачей, а на занятии по аппликации – изготовили из картона и цветной бумаги – скворечники для скворцов.
Играли в разнообразные дидактические игры: «Кого выводят птицы?», «У кого кто?», «Чья семья?», «Чьи крылья?», «Чей хвост?», «Что умеют делать птицы?», «Один – много», «Назови одним словом».  
Играя в подвижные игры «Птицелов», «Птицы в клетке», «Перелет птиц», «Скворцы и кошка» дети передавали знания о птичьих повадках, пластику движений пернатых, творчески само выражались.
В течение недели дети проявили свой познавательный интерес к жизни птиц, любознательность и активность.
Неделя завершилась открытым костюмированным занятием: «1 апреля – День птиц!». На занятии при сопровождении яркой презентации, дети читали стихи и вспоминали пословицы о птицах, проводилась викторина «Знатоки птиц», разыгрывали сценки: «Весну встречаем» и «Туристы», играли в подвижные игры: «Очистим лес от мусора» и «Птицы нашего края». Незабываемое впечатление оказал оригинальный танец  Амины, который назывался «Птенец в гнезде». В конце занятия дети хором исполнили песню Д. Тухманова , А Поперечного «Аист на крыше».
Открытое занятие получилось весёлым, интересным и наполненным яркими весенними красками.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!