Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

День рождения Деда Мороза

8 ноября – день рождения Деда Мороза! Да, да, вы не ослышались!18 ноября 2005 года впервые ДЕД МОРОЗ отмечал свой день рождения.

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дед Мороз - повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замёрзшие слова. А волосы – снежные облака. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Чтобы больше узнать о жизни доброго волшебника дети старших групп сначала посмотрели красочную презентацию «День рождения Деда Мороза». повторили вместе с ними пословицы и поговорки, вспомнили увлекательные зимние забавы  и сделали портрет Деда Мороза в новой красной шубке. Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере в городе Великий Устюг в настоящем тереме и  что у него есть своя почта, что дедом Мороза называют потому, что у него есть внучка-Снегурочка, что ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Ребята с удовольствием сделали  поздравительные открытки, подарки  Деду Морозу, нарисовали картинки с пожеланиями.
Дошкольники  играли в задорные  игры: «Снежки», «Зима и лето», «Веселая эстафета», «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Два Мороза».
Этот день доставил детям много удовольствия и восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо и  добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, учит ребенка мечтать.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!