Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Праздник белых журавлей

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах.
«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»
Р.Гамзатов
Именно Расул Гамзатов предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей. Как рассказывает «Энциклопедия праздников», его отмечают в Дагестане уже два десятилетия, последние годы праздник приобрёл всероссийский масштаб. Сам праздник Белых Журавлей отмечается в высокогорном дагестанском селении Гуниб . С  годами этот праздник стал символом мира на Кавказе. Символом общей судьбы русского народа и народов Кавказа. Праздник стал примером миролюбия и бережного отношения к истории.
На празднике белых журавлей в ДОУ ребята прослушали песню, исполнили танец «Белые журавли».  Педагоги показали презентации «Этот прекрасный мир журавлей». На занятиях по ручному труду (воспитатели Ларионова Е.В., Зименко Е.М.) дети изготовили белых  журавликов,  способом оригами. Теплым осенним днем дети возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга, который расположен в сквере Памяти на пересечении улиц Ленина и Кулакова. В  память о погибших героях дети подарили  жителям района Ботаника города Ставрополя  бумажных белых  журавликов, сделанных руками наших ребят.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!