Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Роспись на камнях как средство подготовки руки ребенка к письму


В группе «Смешарики» в рамках тематической недели, посвященной изучением рыб, прошло занятие по рисованию в нетрадиционной технике-роспись на камнях.

Почему же была выбрана данную тему?
Ответ очевиден. Прописи – это давно всем известное средство подготовки руки ребенка к письму. Представляющие собой образцы правильного каллиграфического написания букв, содержащий не только изображения отдельных букв, но и целые слова, фразы, выражения. А вот роспись на камнях – это творческая деятельность, также способствующая подготовке руки к письму, путем декорирования мелких материалов. Также, материал, является доступным и самое главное, дешевым.
Сам камень учит детей на небольшом пространстве изображать различные узоры и предметы. Роспись на камнях формирует усидчивость и упорство, ведь прорисовывать мелкие детали – это довольно кропотливый труд
Очень важно подготовить камень перед тем, как ребенок будет на нем рисовать. Мы  хорошо помыли  камни и дали  им возможность полностью высохнуть. Загрунтовали, чтобы изображение было четким. Для зарисовки мелких деталей использовали  тонкие кисти. А толстые – для создания общей текстуры.


Для рисования на камнях идеально подходит гуашь, но мы использовали акриловые краски. Этот материал обладает кремообразной текстурой, и его легко размазывать по каменной поверхности. Даже для детей работа с акриловыми красками не покажется сложной, ведь материал распределится по рисунку ровным слоем без подтеков и излишней густоты и высохнет за 1/4 часа. Акрил не будет трескаться на гальке, яркость изображения не смоет вода и не выпалит жаркое солнце. При росписи также просто исправить допущенную ошибку — краска легко стирается с поверхности камня при необходимости, либо закрашивается другим цветом после высыхания.
ИТАК!!!Что  же нужно для рисования на камнях:
1.Собрать камни, помыть их.
2.После того как камни высохнут их надо загрунтовать, так ребенку лучше будет изображать рисунок на камне.
3.А после того как ребенок нарисовал, покрыть камень лаком.
Вот и камушек готов!

Расписанные камни также можно дополнить элементами декора ,использовать в обыгрывании, для занятий и даже в качестве подарка.
Рисование на камнях является удивительным и интересным занятием, которое заинтересует не только ребёнка, но и взрослого. Оно развивает творчество, фантазию, мелкую моторику рук, тактильные ощущения. На камнях можно рисовать все что угодно: листочки, цветочки , полосочки, снежинки, бабочки, конфеты, портреты. А еще очень здорово из камней сделать театр.
На данном же занятии  у детей получился большой аквариум, где плавала у каждого своя рыбка, название которой он знал и сделал ее своими руками.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!