Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Сдай макулатуру - спаси дерево!»

«Сдай макулатуру - спаси дерево!»
     Под таким девизом в нашем МБДОУ началась акция – сбор макулатуры.

Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии  окружающей среды – это «легкие нашей планеты».
Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.
Работа педагогов  с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:
- различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),
- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,
- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,
-  самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и.т.д.
Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывать, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.
Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!