Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всемирный день хлеба

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовет
Самой первой святыней
Золотые слова
Забывать мы не вправе:
«Хлеб - всему голова!»-
В поле в доме в державе!

16 октября отмечается Всемирный день хлеба.
Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.
Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста.
В нашей группе «Паровозики»  было проведено мероприятие, посвященное теме «Хлеб - всему голова». Дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания и понятие «бережное отношение к хлебу». Поучительными были дидактические игры:  «Назови ласково», «Скажи, какой бывает хлеб»,  «Путь от зёрнышка до хлеба». Прочитали сказку: «Крылатый, мохнатый, масленый». Провели игру- хоровод «Испеки свой каравай».
Наше мероприятие- это замечательная возможность познакомить детей с настоящим зерном, колосками, мукой и тестом.
Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Мы нашим малышам объясняли,  что хлеб — результат нелегкого труда тружеников села.
Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб?», «Какой бывает хлеб?», «Из чего делают хлеб?».
Из солёного теста мы с ребятами слепили калачики, а с помощью формочек изготовили  различные фигурки, что вызвало много детских  эмоций.
В этот день дети познакомились с лэпбуком «Хлеб - всему голова», который привлёк  их своей многофункциональностью: рассматривали иллюстрации по теме, играли в хлебное лото, складывали картинки и собирали бутерброд.
Мы и дальше будем изучать с детьми виды хлебобулочных изделий на примере нашего меню, так как выпечка собственного производства: булочки, ватрушки, пирожки, а также пряники, печенье, вафли, на детских столах является неотъемлемой частью. В заключение праздничного дня  на полдник  повар детского сада испекла деткам вкусные ватрушки.
День получился насыщенный и интересный. Дети узнали много поучительного, интересного и полезного. Уходя домой, дети вручили родителям буклеты по теме.

Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!