Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Всемирный день математики

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич)
В группе «Смешарики» провели тематическое занятие «Удивительная и занимательная математика», посвященное Всемирному дню математики.
Обучение детей математике в старшем дошкольном возрасте способствует формированию и совершенствованию интеллектуальных способностей: логике мысли, рассуждений и действий, гибкости мыслительного процесса, смекалки и сообразительности, развитию творческого мышления.
С помощью дидактических игр и заданий на смекалку, сообразительность, задач-шуток мы уточняем и закрепляем представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях. Используя занимательную математику, мы ставим дошкольников в условия поиска, пробуждаем интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми.
На мероприятии с ребятами была проведена коммуникативная беседа «Зачем нужна математика»,  упражнение «Дополни предложение», математические загадки, задачи – шутки, увлекательные игры с цифрами, знаками, геометрическими фигурами.
Игровые развивающие дидактические игры: «Сложи узор», «Веселый счет», «Математическое домино», «Математическое лото»,  «Какой фигуры не хватает», «Непослушные цифры», «Построй из фигур», «Что общего и чем различаются фигуры», «Найди лишнюю фигуру», «Вчера, сегодня, завтра», «Дни недели».
Дети с удовольствием соревновались между собой, показывая тем самым свои знания, и пополнили свой багаж чем - то  новым и интересным. Подобные задания не только знакомят ребенка с математическими понятиями, но и тренируют внимание, память, развивают чувство рифмы.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!