Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Загадочный космос

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в ознаменование первого космического полета. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Алексеевич Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, отмечается в нашем детском саду различными мероприятиями, которые были направлены на расширение и закрепление знаний детей о космосе, на воспитание патриотизма и гордости к нашей планете Земля, товарищества, стремления к победе.
Для лучшего усвоения темы воспитанниками были использованы мультимедийные презентации, мультфильмы, наглядные и демонстрационные материалы (иллюстрации, книги). Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси, познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита».
Дошкольники рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, узнали о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первой женщине - космонавте Валентине Терешковой, о первом космонавте – Юрии Гагарине.  
Проведенные занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах (Л.Талимонова «Сказки о созвездиях», рассказы по картинкам «На чем люди летают в космос», Н.Носов «Незнайка на Луне»);  проектная деятельность по созданию фотозон, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики».
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду».
На спортивном развлечение провели эстафеты двух команд «Ракета» и «Комета»: «Передай звезду», «Звездный дождь», Невесомость».  Капитаны команд сразились в ходьбе на луноходах.
Все дети с удовольствием рассказывали стихотворения, играли, отгадывали загадки.
Мы старались помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета Земля. Дети получили заряд бодрости, некоторые решили, когда вырастут полететь в космос!
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!