Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Каждой пичужке по кормушке

Много изменилось в жизни людей за это время, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.
Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
      В детском саду прошла акция "Каждой пичужке по кормушке".   Педагогами ДОУ организована предварительная работа с детьми в форме:  беседы о классификации зимующих и перелетных птиц, об особенностях обитания, питания пернатых, решения проблемных ситуаций: «Что произойдет, если не подкармливать птиц зимой?», просмотр обучающей презентации «Птицы – зимой». Для родителей  были организованы индивидуальные консультации и рекомендации «Как смастерить кормушку для птиц», «Чем кормить пернатых друзей зимой».
          Родители с детьми всех групп с удовольствием приняли активное участие в изготовлении кормушек, где проявили креативность, творчество и мастерство. Был использован разнообразный бросовый материал (пластиковые бутылки, пакеты из под сока, доски, разовая пластмассовая посуда). Семья Цветковых смастерили кормушку и украсили ее способом выжигания по дереву, сделали надпись. Храмов Захар с папой  украсили кормушку выпиленными силуэтами птиц. Изготовленные кормушки в количестве 17 штук  развесили по территории детского сада. Теперь во время прогулки дети имеют возможность наблюдать за птицами. Ежедневно они подкармливают птиц хлебными крошками, семечками, несолёным салом, пшеном. Дети подготовительной группы организовали дежурство за наличием корма и соблюдением чистоты в кормушках.  Нашими гостями бывают воробьи, синички, вороны и голуби. Только вот сделать фото наших пернатых друзей не удалось, поэтому ребята старшей группы  нарисовали птиц в кормушке. Получилось очень даже хорошо.
Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!