Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Учебная эвакуация

                 Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.
Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и воспитанников, эвакуации на случай пожара.
В группах детского сада прошли  уроки безопасности, тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара. Таким образом, дети закрепляют знания в области пожарной безопасности, усваивают правила поведения при возникновении ЧС.
В подготовительной группе «Сердечки» прошла очередная учебно-тренировочная эвакуация по противопожарной безопасности. Основной целью тренировочной эвакуации является формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.
          В рамках Всемирного дня гражданской обороны, в старшей группе «Солнышко», для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, была проведена НОД «Моя безопасность».
          На занятие был приглашен сотрудник МЧС города Ставрополя Борисов Николай Николаевич.    
          Он рассказал детям о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле. Ребята закрепили и расширили уже имеющиеся знания о видах чрезвычайных ситуаций, сигналах ГО, действиях населения в мирное и военное время. Воспитанники закрепили правила безопасного поведения при возникновении пожара, террористических актах, научились самостоятельно действовать при возникновении чрезвычайных ситуациях. Ребята рассмотрели иллюстрации, обсуждали сложные ситуации, отгадывали загадки, играли в различные игры, смотрели познавательные видеоматериалы на темы ГО и ЧС.
          Рассмотрели стенд «Правила противопожарной безопасности». Особое внимание уделили предметам, которые необходимы пожарному. Очень познавательным было знакомство с огнетушителем.
Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Книга отзывов
Оставьте отзыв о детском саде!